Вернувшийся из Украины доброволец застрелил жену в Карелии

Женщина, работавшая секретарем в городской поликлинике, погибла от рук мужа-военного.
December 26, 2022

ADVERTISEMENT

Жительница Карелии Виктория Якимова была убита в Петрозаводске 21 декабря. По информации, полученной от ее коллег, она стала жертвой мужа, который воевал добровольцем в Украине, а недавно вернулся “на побывку”.

По информации от близких женщины, муж застрелил ее из охотничьего ружья. Как сообщает Daily, уголовное дело находится в ведении следователей военной прокуратуры. Детали не разглашаются, но можно предположить, что это связано со статусом обвиняемого: скорее всего, официально он числится военным из-за недавнего участия в войне с Украиной.

Как стало известно Barents Observer от компетентных источников, муж Якимовой в сентябре отправился добровольцем на Донбасс. Непродолжительное время он принимал участие в боевых действиях. Там он якобы получил контузию (другой источник факт контузии не подтверждает). Также ему диагностировали отит и полисинусит (воспаление околоносовых пазух). Мужчина приехал в Петрозаводск для лечения и в отпуск.

Добровольцы при поступлении на службу заключают контракт, а сейчас действует запрет на прерывание военных контрактов (это создает проблемы для добровольцев, желающих вернуться домой). Очевидно, мужчина, находясь на побывке, пребывал в статусе военнослужащего. Это подтверждается тем фактом, что его делом занимается военное следствие, а не гражданское.

Нам не удалось выяснить, проходил ли мужчина какое-либо психологическое или психиатрическое обследование, был ли у него диагностирован посттравматический синдром. Коллега Виктории Якимовой, с которой нам удалось побеседовать, сомневается, что убийство женщины вызвано участием ее мужа в войне. Известно, что мужчина ранее злоупотреблял алкоголем, а в семье происходили конфликты.

ADVERTISEMENT