Ирина Быстрова. Фото: "Север. Реалии"

Художницу в Карелии оштрафовали на 600 тысяч за антивоенные высказывания

Суд вынес приговор преподавателю изостудии Ирине Быстровой. Она стала первой в Карелии, против кого возбудили дело за дискредитацию российской армии.
December 28, 2022

ADVERTISEMENT

Карельскую художницу, преподавателя изостудии Ирину Быстрову оштрафовали на 600 тысяч за антивоенные высказывания и критику российских властей. Быстровой инкриминировали призывы к терроризму и распространение “фейков”, дискредитирующих российскую армию.

Дело Быстровой рассматривал военный суд. Как сообщила Barents Observer сама художница, ее признали виновной по обеим статьям. Государственное обвинение просило для подсудимой пять лет лишения свободы условно.

Штраф в 600 тысяч можно оплатить в течение пяти лет. Если этого не будет сделано, Быстрову, по ее словам, ждет лишение свободы или общественные работы. У художницы, которая зарабатывает на жизнь преподаванием и имеет на иждивении пожилую мать, такой крупной суммы нет.

Ирина Быстровой стала первой в Карелии, против кого возбудили уголовное дело за “дискредитацию” российской армии. Правоохранительные органы не давали официальных комментариев, однако журналистам “Север. Реалии” стало известно, что претензии возникли к двум постам во “Вконтакте”. В первом посте была размещена фотография президента Владимира Путина, объятого пламенем, с пожеланием гореть ему в аду. Во второй публикации художница писала о несправедливости войны с Украиной, призывала прекратить ее и обратить оружие “против шайки, засевшей в Кремле”. В качестве иллюстрации Быстрова опубликовала снимки и видео из больницы Мариуполя.

Быстрову задержали 23 марта. Во время длительного обыска и художнице, и ее пожилой матери пришлось вызывать скорую помощь. В ходе следствия художницу направляли на психиатрическую экспертизу; специалисты признали женщину вменяемой.

ADVERTISEMENT