Фото: pixabay.com

30-летие Баренц-региона отметят в Киркенесе международной дискуссией

Дипломаты, политологи, журналисты и арт-менджеры обсудят будущее приграничного сотрудничества, ослабленного войной в Украине
December 30, 2022

ADVERTISEMENT

Дискуссия Transborder Café, посвященная будущему Баренц-региона, состоится в Киркенесе 11 января. На мероприятие приглашены эксперты из четырех стран: Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Организаторы — Pikene på Broen и Норвежский Баренц-секретариат — подчеркивают, что дата проведения дискуссии выбрана неслучайно. Именно в этот день 30 лет назад была подписана Киркенесская декларация, после которой “Баренц-регион стал реальностью”.

— Соглашение 1993 года позволило Баренцеву региону выйти за рамки национальных границ: из периферии на карте мира регион стал центром в международном контексте и базой для ряда субъектов и институтов, работающих в сфере трансграничного сотрудничества,

— говорится в пресс-релизе.

Война в Украине сильно повлияла на перспективы международного сотрудничества, осуществлявшегося в течение трех десятилетий. Организаторы дискуссии предлагают обсудить, как можно восстановить взаимное доверие и как будет выглядеть Баренц-регион через пять, десять и тридцать лет.

В качестве спикеров выступят бывший норвежский дипломат Ойвинд Нордслеттен, норвежский дипломат и исследователь политики безопасности Сверре Ярвелл, политолог Вигдис Нигаард, одна из сооснователей Pikene på Broen Бенте С. Андерсен, редактор культурного журнала Kaltio и член муниципального совета Оулу Пааво Хейнонен, продюсер и арт-менеджер Жанна Гузенко, журналист и председатель правления “Баренц Пресс Швеция” Тим Андерссон Раск, а также международный координатор Barents Sports Вера Арнтсен. Кроме того, организаторы обещают представить программу Баренц-спектакля, который пройдет с 24 февраля по 1 марта. 

Мероприятие состоится в Ofelas Arena в Киркенесе, начало — 18:00. Послушать дискуссию можно и онлайн.

ADVERTISEMENT

Sections
Borders