Отправка мобилизованных из Архангельской области. Фото: страница губернатора региона Александра Цыбульского

Высокопоставленные источники: российские власти планируют мобилизовать 300 тысяч человек

«Скрытая» мобилизация необходима для блокады Харькова на востоке Украины.
March 24, 2024

ADVERTISEMENT

Четыре неназванных источника в администрации президента России и Министерстве обороны рассказали изданию «Верстка», что в ближайшее время в Украину может быть отправлена новая волна мобилизованных. В их число, скорее всего, войдут резервисты и действующие срочники, которых «уломают» подписать новые контракты, как только закончится их нынешний срок службы.

«Что-то намечается. Резервистов набирают сейчас, как перед мобилизацией. Будет она или нет, я не знаю, но в прошлый раз порядок действий был такой же», — рассказал «Верстке» офицер одной из воинских частей в Забайкалье, который занимается подготовкой мобилизованных. 

Одной из причин необходимости таких мер является отсутствие добровольцев, записывающихся воевать. Один из сотрудников Единого пункта по найму на контракт в Москве рассказал «Верстке», что число желающих пойти на войну резко сократилось:

«С октября [2023 года] резко упал поток. Раньше за сутки несколько сотен приходило в центр, 500 – 600 могло быть. Не все их них, конечно, подписывали [контракт], но тем не менее. Сейчас новых приходит 20 – 30 в день. Активность снижается глобально…»

Помимо резервистов и действующих призывников, могут быть мобилизованы и другие граждане. По данным «Верстки», в мэрии Москвы возобновляют работу группы юристов и психологов, занимавшиеся вопросами мобилизации ранее, а различные госпредприятия сейчас оформляют документы, чтобы защитить своих сотрудников от возможного призыва в армию.

Высокопоставленные источники, в том числе в Администрации президента, называют все эти приготовления «мобилизацией 2.0». По их словам, цель — высвободить опытных военных для предстоящего наступления на Харьков.

«Следующий по плану — Харьков с сохранением города. А это возможно только в случае окружения. Не хватает 300 тысяч рыл. Поэтому всё уже готово к мобилизации 2.0», — рассказал собеседник «Верстки». Источник добавил, что Харьков «никто не хочет превращать во второй Мариуполь», наоборот — «есть идея» сделать его витриной того, что россияне «умеют воевать цивилизованно».

Другой источник в военных кругах также указал, что необходимо будет мобилизовать 300 тысяч человек, и намекнул на дату 25 марта, с которой сказал корреспонденту «делать, что хочешь».

После объявления в России 21 сентября 2022 года первой волны мобилизации страну покинули тысячи молодых людей. Тысячи российских женщин, чьи мужья были отправлены на войну с Украиной, в последнее время начали требовать возвращения своих близких домой. Они создают петиции, обращаются к законодателям и выходят в знак протеста на улицы.

ADVERTISEMENT

 

ADVERTISEMENT