Алена Остова по профессии ветеринар. Фото: Ветеринарная клиника "Надежда".

История Алены Осотовой из Архангельска, которую задержали за листовки против Путина

Алена Осотова – 26-летняя ветеринарка, которая сейчас живет в Архангельске. Накануне “выборов” президента она решила ночью расклеить по городу листовки, которые призывали голосовать за любого кандидата, кроме Владимира Путина.
March 24, 2024

ADVERTISEMENT

“Надеялась переубедить людей своими листовками. Или хотя бы заставить задуматься, а тех, кто на выборы обычно не ходит – побудить это сделать. Надеялась хоть немного повлиять на ситуацию,” – говорит Алена Осотова  в интервью Barents Observer.

Через пару дней после акции к ней пришли полицейские из “Центра Э”, чтобы искать “украинский след” в действиях девушки. 

Лисотвка, за которую Осотова была задержана полицией.

Несмотря на то, что Алена изображала свое отсутствие дома, силовикам удалось попасть внутрь квартиры, не имея при этом ордера на обыск, который выдается по решению суда. Для этого они позвали собственника квартиры, убедили его в том, что с Осотовой якобы что-то случилось, после чего вызвали МЧС и взломали дверь. 

После незаконного “осмотра” квартиры один из сотрудников “Центра Э” Павел Николаевич Щипаков стал спрашивать ее о связях с Украиной. По мнению Алены, силовики были уверены, что девушка расклеивала листовки не по своей инициативе.

Осотова расклеивает листовки. Ее фотография оказалась в материалах дела.

“Искали куртку, в которой я была. Посмотрели компьютер, который был в квартире.Очень много спрашивали про связь с СБУ(Служба безопасности Украины – прим. ред.) искали “украинский след”– говорит Алена.

“Павел Николаевич (сотрудник “Центра по борьбе с экстремизмом – прим. ред.) спрашивал, можно ли  меня посадить за этот поступок, как я его оцениваю”.

Вину признаю

Один из способов давления силовиков на архангельскую оппозицию – извинения на камеру, которое требуют записать силовики. Barents Observer писал об этом в своем лонгриде. Алена не стала исключением. Сотрудник “Центра Э” продиктовал ей слова, которые девушка должна была произнести на камеру. Свою мотивацию полицейский объяснил как необходимость отправить видео начальству. 

ADVERTISEMENT

“Один из полицейских позвал меня в комнату, попросил записать видео с извинениями для начальства. Они сказали, что это нужно, чтобы потом на меня оказать давление. Я не боюсь, что они опубликуют это видео, ведь я все обтекаемо говорила”. 

“Я, Осотова Алена Викторовна, 16 марта осуществила расклейку листовок. Это была исключительно моя инициатива. Вину признаю, обязуюсь подобные действия больше не повторять”, – такие слова Алена произносила на камеру.

После убеждения в том, что Алена Осотова действовала по своей инициативе, а не по указу СБУ, силовики из “Центра Э” ушли, но вместо них в квартиру пришел участковый. Алена ознакомилась с материалами дела и узнала, что полицейские ходили по городу, снимали приклеенные ей листовки, а потом отправляли на экспертизу, чтобы найти отпечатки пальцев девушки. Однако это было безуспешно, согласно материалам дела, отпечатков пальцев на листовках не выявлено. 

Скриншот из материалов административного дела: Алена Осотова

“Они, кстати, не все листовки сняли, я приклеила в два раза больше, чем они нашли” – рассказала Осотова. 

Алена вместе с участковым поехала в полицию где на нее составили сразу три административных протокола, по которым ветеринарке может грозить штраф  до 60000 рублей. 

Девушку обвинили в ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление или распространение агитационных материалов во время проведения выборов; ст. 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, а также предъявили в размещении агитационных материалов в местах, где это запрещено –  ч.2 ст 5.12 КоАП РФ.  

Во время прошедших в России президентских выборов на участках поджигали избирательные кабинки и заливали зеленкой урны для голосования (пишет SOTA). Помимо этого, активистов, которые выступали против Путина, подвергали преследованию.

Всего, по данным правозащитного проекта ОВД-Инфо, в связи с выборами были задержаны 119 человек. МВД РФ отчиталось о возбуждении 33 уголовных дел связанных с выборами. Barents Observer писал о том, как выборы президента проходили в северных регионах России. 

ADVERTISEMENT