В начале февраля два американских стратегических бомбардировщика B-1B находились на авиабазе Каллакс под Лулео. Фото: штаб-сержант Джейк Джейкобсен, отдел по связям с общественностью, 28-е бомбардировочное крыло ВВС США

Американские бомбардировщики встретились с российским истребителем над Баренцевым морем

В воскресенье два стратегических бомбардировщика B-1B ВВС США при поддержке самолетов-заправщиков совершили полет над Норвегией и в международном воздушном пространстве Норвежского и Баренцева морей в направлении российского Кольского полуострова.
March 25, 2024

ADVERTISEMENT

Как сообщило Министерство обороны России во второй половине дня в воскресенье, для встречи американских бомбардировщиков с авиабазы в Мурманской области был поднят в воздух истребитель МиГ-31.

По данным ведомства, американские бомбардировщики развернулись, не доходя до российского воздушного пространства.

Вооруженные силы Норвегии не очень хотели делиться информацией об этом полете. При этом в Объединенном штабе ВС Норвегии в Будё Barents Observer подтвердили, что самолеты вошли в международное воздушное пространство над Баренцевым морем из воздушного пространства Норвегии.

«Операция проходила как в норвежском, так и в международном воздушном пространстве», — заявил официальный представитель ВС Норвегии Рейдар Фласнес.

«Мы не можем раскрыть подробности», — отметил Фласнес, указав, что организацией воскресного полета занимались США. Он добавил, что полеты «одобрены Министерством обороны Норвегии».

В операции участвовали три американских самолета-заправщика KC-135R, вылетевших с авиабазы Милденхолл к северу от Лондона в воскресенье утром. Их путь на север пролегал над Норвегией и Швецией. За Северным полярным кругом они провели заправку американских бомбардировщиков и, возможно, истребителей НАТО.

 
Один из участвовавших в операции американских ВВС трех самолетов-заправщиков KC-135 после полета над Норвежским морем к северу от Тромсё отправился обратно в направлении Лулео на севере Швеции. Снимок экрана сайта FlightRadar24.com

 

ADVERTISEMENT

Европейское командование США пока никак не прокомментировало воскресный полет бомбардировщиков в Арктику.

В прошлые выходные завершились масштабные учения НАТО Nordic Response 2024 («Скандинавский ответ») под руководством Норвегии. В отработке действий по переброске подкреплений союзников за Северный полярный круг в случае войны было задействовано около 20 тысяч военнослужащих, авиация и более 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и десантных кораблей.

 
Финская бронетехника после возвращения с учений Nordic Response 2024. Вступление в НАТО Финляндии и Швеции привело к значительному усилению альянса на самом севере Европы. Фото: Томас Нильсен

 

ADVERTISEMENT

Sections
Security