Кадр видео из кабины Ту-95МС с авиабазы Оленья во время полета у берегов северной Норвегии в феврале этого года. Эти же самолеты используются для российских ракетных ударов по Украине. Источник: Министерство обороны России

Бомбардировщики с Кольского полуострова возглавили волну атак на Украину, ракета нарушила воздушное пространство НАТО в Польше

Как минимум четыре стратегических бомбардировщика Ту-95МС с авиабазы Оленья к югу от Мурманска приняли участие в новой массированной волне авиаударов по Украине в воскресенье утром. Одна российская крылатая ракета вошла в воздушное пространство Польши.
March 26, 2024

ADVERTISEMENT

«…24 марта этого года в 04.23 произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, пущенных этой ночью дальней авиацией Российской Федерации», — говорится в сообщении Минобороны Польши в «Твиттере» (X).

Ракета пересекла границу в районе города Осердов и оставалась в воздушном пространстве Польши 39 секунд. Для обеспечения безопасности польского воздушного пространства была задействована авиация Польши и стран НАТО, заявили в Варшаве.

ВВС Украины всю ночь сообщали о приближении крылатых ракет и БПЛА и просили жителей оставаться в убежищах.

В 00.40 было опубликовано предупреждение о вылете четырех Ту-95МС с авиабазы Оленья в Мурманской области в юго-восточном направлении. Хорошо известно, что это направление используется бомбардировщиками при подготовке к нанесению ракетных ударов по целям в Украине.

Через несколько минут ВВС Украины обновили информацию, сообщив, что в воздухе находятся 14 российских Ту-95МС. В их числе были самолеты как с Оленьей, так и с авиабазы Энгельс в Саратовской области.

В 02.23 по местному времени были зафиксированы первые пуски крылатых ракет с бомбардировщиков, и ВВС Украины призвали людей отправиться в укрытия. Массированному нападению подверглись Киев и Львов на западе Украины. Были слышны взрывы как от ударов самих ракет, так и от их поражения украинскими системами противовоздушной обороны.

К 8 утра воскресенья главком ВВС Украины генерал-лейтенант Мыкола Олещук подвел в телеграм-канале итоги атаки, сообщив что в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областях были сбиты 18 крылатых ракет и 25 беспилотников.

ADVERTISEMENT

С Ту-95МС запускались крылатые ракеты типов Х-101/Х-555.

Все цели находились далеко от линии фронта на северо-востоке Украины. Россия продолжает атаковать гражданские районы и гражданскую инфраструктуру.

Это уже вторая волна российских атак на Украину с участием бомбардировщиков из Мурманской области за эти выходные. Во время проходивших в первой половине марта учений НАТО Nordic Response 2024 («Скандинавский ответ») дислоцированные на Оленьей Ту-95МС не участвовали в ударах по Украине.

Пока рано утром в воскресенье российская дальняя авиация наносила удары по гражданскому населению в Украине, остальная часть страны проснулась в день национального траура после атаки террористов на концертный зал на окраине Москвы, в результате которой погибло по меньшей мере 140 человек. Путин, недавно утвержденный на новый шестилетний срок в качестве диктатора России, в субботу заявил, что боевики пытались бежать в Украину.

В Киеве назвали эти обвинения «абсурдными».

Barents Observer писал об участии самолетов с авиабазы Оленья в авиаударах по Украине 18 мая и 29 декабря прошлого года, а также 2 и 9 января и 6 и 15 февраля этого года.

В открытом доступе пока нет информации о том, была ли крылатая ракета, нарушившая воздушное пространство Польши, пущена с Ту-95МС с Оленьей или с самолета, базирующегося в Энгельсе.

Заполярная авиабаза находится на максимальном возможном в европейской части России удалении от Украины.

Весной прошлого года стратегическая авиация перебазировала на Оленью более 10 дальних бомбардировщиков Ту-95М и Ту-160. Это случилось после атаки украинских беспилотников на авиабазу Энгельс в Саратовской области.

Оленья находится в 1800 километрах к северу от российско-украинской границы и примерно в 150 и 100 километрах к востоку от границ с входящими в НАТО Норвегией и Финляндией.

 

 

ADVERTISEMENT

Sections
Security