Норвежский профессор Му Арильд выступает на семинаре о российской Арктике. Фото: ИМЭМО РАН/imemo.ru

Заявление профессора Му о российской войне осуждено организаторами семинара

Сотрудникам института мировой экономики и международных отношений РАН пришлось осудить слова норвежского профессора о войне в Украине.
March 26, 2024

ADVERTISEMENT

Организаторам семинара в одном из институтов РАН не понравились слова приглашенного ими же норвежского эксперта. Профессор норвежского института Арильд Му дистанционно выступил на семинаре  “Перспективы освоения нефтегазовых запасов российской Арктики», который проходил 22 марта в институте мировой экономики и международных отношений в Москве. Арильд высказался санкциях как об основном последствии вторжения России в Украину, после чего организаторы открестились от его позиции.

Скриншот с сайта ИМЭМО РАН/imemo.ru

“Это был интересный семинар по развитию российской Арктики. Там было два хороших доклада, которые я прокомментировал. (В комментарии) я сказал, что из-за войны, которую начала Россия подрывается экономическое развитие Арктики”. – сказал Арильд Му в интервью Barents Observer.

Норвежский профессор Арильд Му. Фото: “Fridtjof Nansen Institute”

 

Кроме того, профессор подчеркнул, что участники дискуссии не говорили о том, что именно повлияло на наличие и объем санкций:
 

“Никто больше не упомянул войну в Украину, поэтому я посчитал, что моя ремарка будет очень релевантной. Они говорили о санкциях, как об определенной самостоятельной единице, но не говорили о связи санкций с войной, даже о связях со “специальной военной операцией””, – рассказал Му. 

 

Санкции, наложенные на Россию, после начала полномасштабного вторжения в Украину, сильно повлияли на развитие российской Арктики. Так, на сегодняшний день российским туристам запрещено передвигаться на машинах с российскими номерами по территории Норвегии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и другим странам. Что касается газовой отрасли, то релевантно упомянуть санкции Вашингтона, наложенные на российскую газовую компания «Новатэк» и ее главу Леонида Михельсона. Введенные запреты осложнили производство сжиженного природного газа и освоение новых месторождений полезных ископаемых в российской Арктике. Barents Observer регулярно освещает санкции, касающиеся российской Арктики. 

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT

Sections
Arctic