Фрегат проекта 22350 типа «Адмирал Горшков» Северного флота в Баренцевом море. Фото: пресс-служба Северного флота

Северный флот готовится к новому противнику — беспилотникам

Выведение из строя кораблей на Черном море украинскими беспилотниками заставляет российский флот переосмыслить свой образ действий.
March 26, 2024

ADVERTISEMENT

Фрегаты проекта 22350 типа «Адмирал Горшков» — самые современные надводные корабли российского ВМФ. Но возникает вопрос, насколько хорошо они защищены от беспилотников, подобных тем, что поражают российские корабли в Черном море.

Сейчас защита от БПЛА условного противника впервые официально вошла в программу учений фрегатов в Баренцевом море.

Как сообщает пресс-служба Северного флота в понедельник «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» вышли из главной базы флота Североморска для отработки действий по обороне от беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Корабли также проверят готовность ракетно-артиллерийского вооружения и отработают элементы совместного маневрирования с другими кораблями и авиацией Северного флота.

В последние месяцы российские военные корабли в Севастополе и Новороссийске неоднократно подвергались ударам как морских, так и воздушных беспилотников, а также ракет.

Как Barents Observer уже сообщал, в понедельник пострадали два больших десантных корабля проекта 775. По данным издания Kyiv Independent, во вторник ракетой был поражен еще один десантный корабль — «Константин Ольшанский». Российский ВМФ пока не подтвердил этот ущерб.

Сейчас в составе российского флота три фрегата типа «Адмирал Горшков». Все они служат на Северном флоте и базируются на побережье Баренцева моря. Четвертый — «Адмирал Исаков» — планируется ввести в строй в этом году. Заявлено, что он войдет в состав Черноморского флота.

ADVERTISEMENT

Пойдет ли Москва на риск увидеть новый фрегат на дне Черного моря, еще предстоит увидеть.

Между тем, отработка действий по обороне от начиненных взрывчаткой БПЛА, малозаметных на радарах становится новым элементом подготовки моряков в Баренцевом море.

На прошлой неделе в Североморске прошли учения, во время которых ликвидацию последствий атаки беспилотных летательных аппаратов отработали военные инженеры, медики и подразделения радиационной, химической и биологической защиты.

ADVERTISEMENT

Sections
Security