Фото: "Карелия.Ньюс"

“Мы очень напуганы!” В Петрозаводске силовики нагрянули в кафе, где мусульмане собрались для молитвы

Полицейские посчитали, что совместная молитва в не предназначенном для этого месте нарушает закон. Конституционный суд еще 12 лет назад сказал, что это не так. Можно предположить, что репрессии в отношении мусульман начались на фоне теракта в Подмосковье.
March 26, 2024

ADVERTISEMENT

В Петрозаводске полиция, ОМОН и Росгвардия обнаружили “тайную мечеть” — помещение в кафе, где проходила массовая молитва мусульман. Как сообщает издание “Карелия.Ньюс”, в заведении общепита в момент рейда находились 23 уроженца Центральной Азии.

По информации издания, рейд в кафе “Ташкент” в центре карельской столицы был проведен 25 марта. Несколько дней назад начался священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого верующим, кроме прочего, предписано усердно молиться.

“Была информация, что здесь проводят молитвенные службы граждане стран Центральной Азии, тогда как для массовых молитв должны использоваться специально предназначенные места, а не городское кафе”, — говорится в новости.

В кафе действительно нашли помещение, где молились мигранты. Судя по опубликованным “Карелия.Ньюс” фотографиям, людей задержали, уложив лицом в пол. При этом отмечается, что все иностранцы имеют регистрацию и находятся в России законно.

Barents Observer позвонил в кафе “Ташкент”. Одна из работниц сообщила, что людей было гораздо меньше, чем указано в статье. Несколько посетителей пришли, чтобы поужинать; еще 5-6 человек действительно совершали молитву, поскольку не успели попасть в мечеть. Также она заявила, что ранее совместных богослужений здесь не устраивали — “это был первый и последний раз”. 

— Мы очень напуганы, — сказала работница заведения.

“Карелия.Ньюс” сообщает, что по итогам рейда будет возбуждено административное производство. Можно предположить, что мигрантов привлекут к ответственности за несанкционированное публичное мероприятие. Это следует из положений закона “О свободе совести и о религиозных объедений”. В нем определен перечень мест, где можно беспрепятственно проводить религиозные обряды и церемонии. Всё, что выходит за пределы этого перечня, регулируется законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Между тем еще в 2012 году Конституционный суд России признал, что богослужения вне “специально отведенных” мест нельзя приравнивать к несанкционированным акциям, если “содержание самого религиозного мероприятия и местонахождение данного нежилого помещения не предполагают возникновения опасности для общественного порядка, нравственности и здоровья ни самих участников религиозного мероприятия, ни третьих лиц”. Иными словами, люди могут собираться для совместных молитв, если они при этом никому не мешают.

ADVERTISEMENT

Полиция Карелии через журналистов утверждает, что причиной стали “жалобы жильцов”, однако работница кафе сказала, что посетители вели себя тихо и не могли никого побеспокоить.

22 марта в Подмосковье произошел теракт, унесший жизни 139 человек. По подозрению в его совершении были задержаны граждане Таджикистана. Это вызвало волну антимигрантских настроений и рейдов силовиков, пишет “Можем объяснить”. Так, в Нижегородской области власти запретили привлекать мигрантов для работы в такси, жители Подольска просят закрыть мечеть, а в Тульской области прошли рейды в местах проживания гастарбайтеров.

ADVERTISEMENT