Стратегический бомбардировщик B-1B Lancer занимает положение за самолетом-заправщиком KC-135 для дозаправки в воздухе во время дальнего полета за полярным кругом. Фото: мастер-сержант Николас Прист, 4-я эскадрилья военных фотографов ВВС США

Американские стратегические бомбардировщики слетали в Баренцево море второй раз за неделю

Для опознания двух бомбардировщиков B-1B ВВС США над Баренцевым морем в воздух с Кольского полуострова был поднят российский истребитель МиГ-31. Параллельно с этим к северу, западу и югу от Мурманской области побывали шведский и американский самолеты-разведчики.
March 27, 2024

ADVERTISEMENT

Это уже второй за несколько дней полет американских бомбардировщиков в район стратегически важных баз российского подводного флота на побережье Баренцева моря.

Как Barents Observer уже писал, в воскресенье на встречу американским самолетам вылетал МиГ-31.

Точной информации о маршруте полета нет, но во вторник американские бомбардировщики использовали международное воздушное пространство, в которое они вошли с запада за пределами Норвегии.

«При приближении российского истребителя американские стратегические бомбардировщики скорректировали курс своего полета с удалением и последующим разворотом от государственной границы Российской Федерации», — говорится в заявлении российского Министерства обороны.

Европейское командование США пока не комментирует полеты над Баренцевым морем.

После воскресного полета пара бомбардировщиков B-1B отправилась на юг, на авиабазу Морон в Испании. Командование ВВС США в Европе заявило, что развернутые в Испании самолеты будут выполнять боевые вылеты и «действовать вместе с многочисленными союзниками и партнерами» для «выполнения обязательств в области безопасности по всей зоне ответственности Европейского командования США».

В феврале два бомбардировщика B-1B были переброшены на авиабазу Каллакс под Лулео на севере Швеции параллельно с заполярными учениями НАТО Nordic Response 2024 («Скандинавский ответ») под руководством Норвегии.

ADVERTISEMENT

Во вторник на севере также появлялись самолеты-разведчики Швеции и США. Американский RC-135V Rivet Joint слетал в район к северу от Кольского полуострова, а шведский Korpen совершил полет в воздушном пространстве Финляндии к югу и западу от Мурманской области. Благодаря этим полетам НАТО получило хорошее представление об этом сильно милитаризованном уголке России с разных сторон.

 
Самолет-разведчик RC-135V Rivet Joint, собирающий оперативную информацию в интересах США, летал вдоль Кольского полуострова, когда в районе находились стратегические бомбардировщики. Снимок экрана сайта FlightRadar24.com

 

Полеты американских стратегических бомбардировщиков и разведывательного самолета совпали по времени с учениями в Баренцевом море двух новейших военных кораблей Северного флота — фрегатов «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов».

Кольский полуостров имеет для Москвы стратегическое значение как из-за баз атомного подводного флота, так и из-за авиабазы Оленья, откуда российские стратегические бомбардировщики вылетают для нанесения ударов по Украине.

 

ADVERTISEMENT

Sections
Security