The Sámi parliament of Finland is located in Inari. Photo: Atle Staalesen

В Финляндии отменили итоги выборов в Саамский парламент

Высший административный суд Финляндии постановил признать выборы недействительными из-за отсутствия значительного числа граждан в списках избирателей.
March 27, 2024

ADVERTISEMENT

По мнению суда, в список избирателей не попали 72 человека, что могло повлиять на результат выборов. Этим гражданам не была предоставлена возможность участвовать в процессе выдвижения кандидатов или голосовании.

Суд постановил провести новые выборы.

Решение было вынесено после того, как Высший административный суд получил более ста жалоб относительно списка избирателей и результатов выборов в Саамский парламент Финляндии.

Выборы состоялись в начале октября 2023 года.

«Мы внимательно изучим решение Высшего административного суда. Важно в период до новых выборов обеспечить нормальное функционирование Саамского парламента», —заявила его председатель Пирита Няккяляярви.

Она подчеркнула, что орган играет важную роль в поддержке трех саамских языков, на которых говорят в Финляндии, саамской культуры и традиционных источников существования саамов.

«Детям и молодежи нужны учебные материалы. Культурным объединениям и работникам культуры необходима поддержка. Необходимо укреплять все традиционные источники существования саамов. Эта работа не должна прерываться ни по какой причине», — отметила Няккяляярви.

ADVERTISEMENT

Суд постановил, что члены и заместители членов законодательного органа саамов, избранные на отмененных выборах, продолжат выполнять свои обязанности до проведения новых выборов.

На новых выборах должен использоваться избирательный список, утвержденный Избирательной комиссией Саамского парламента весной 2023 года, с учетом 72 человек, которых Высший административный суд постановил в него включить.

 

 

 

 

 

ADVERTISEMENT