Старшему пограничнику Юсси Мартину на самом северном пункте пропуска Райя-Йоосеппи на финляндско-российской границе в ближайшее время не придется проверять ни машины, ни людей. Фото: Саара-Мария Салонен

Восточная граница Финляндии останется закрытой на неопределенный срок

Как и ожидалось, в четверг правительство Финляндии приняло решение продлить закрытие границы с Россией.
April 08, 2024

ADVERTISEMENT

Раньше вопрос закрытия пересматривался каждые пару месяцев, но на этот раз решение является бессрочным.

«Этой весной мы не увидели ничего, что позволило бы нам сделать вывод о существенном изменении ситуации. Кроме того, весна даст возможность оказать большее давление на Финляндию. На российской стороне у границы с Финляндией находятся сотни, а возможно, и тысячи людей, которые могут быть использованы против Финляндии», — заявила министр внутренних дел Мари Рантанен, представляющая партию «Истинные финны».

В связи с приближением более теплой погоды решение также распространяется на три водных пункта пропуска: на острове Хаапасаари недалеко от города Котка на юго-востоке страны, на острове Сантио в самом юго-восточном муниципалитете Финляндии Виролахти и в Нуйямаа в муниципалитете Лаппеенранта на границе с Россией. С середины апреля они будут закрыты для движения прогулочных судов.

«Закрывая пункты пересечения границы для морского транспорта и прогулочных судов, правительство готовится к тому, что с наступлением весны инструментальная миграция может распространиться на морское движение», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

«Это было бы опасно для людей, желающих попасть в Финляндию, и обременило бы поисковые и спасательные операции на море», — говорится в нем далее.

Спорный законопроект 

Граница остается закрытой с декабря, когда финские власти обвинили Россию в организации потока просителей убежища из третьих стран через границу в качестве средства гибридного влияния.

Почти два месяца назад правительство во главе с премьер-министром Петтери Орпо («Национальная коалиция») продлило закрытие до 14 апреля. Очередное продление было широко ожидаемым: официальные лица прогнозировали, что улучшение погодных условий весной приведет к росту потока через границу.

ADVERTISEMENT

Кабинет министров также планирует в ближайшее время обратиться к парламенту с просьбой принять более строгий закон о границе, который позволит немедленно отправлять обратно в Россию мигрантов, у которых нет оснований просить убежища. Этот законопроект, который в четверг все еще находился на стадии доработки, ранее был подвергнут критике как нарушающий положения международных соглашений о границах.

 

This story is posted by the Barents Observer as part of Eye on the Arctic, a collaborative partnership between public and private circumpolar media organizations.

ADVERTISEMENT

Sections
Borders