Finnair будет выполнять трансграничные рейсы на север на 68-местном самолете ATR. Фото: ATR

Finnair свяжет Хельсинки и Ивало с Киркенесом

Национальный финский перевозчик начнет полеты в норвежский город на берегу Баренцева моря в рамках летнего расписания следующего года.
April 10, 2024

ADVERTISEMENT

Киркенес станет самым северным пунктом маршрутной сети «Финнэйр» в начале апреля 2025 года, когда туда отправится первый рейс из Хельсинки через Ивало, сообщается в пресс-релизе компании.

Полеты будут выполняться круглогодично три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам на 68-местных турбовинтовых самолетах ATR, которые сегодня используются на маршрутах внутри Финляндии, а также для полетов в Скандинавию и страны Балтии.

Киркенес станет третьим пунктом назначения «Финнэйр» на севере Норвегии. Компания уже выполняет рейсы из Рованиеми и Хельсинки в Тромсё и Будё.

«Мы рады представить направление, которое еще больше укрепит нашу и без того обширную сеть в арктическом регионе. Новый маршрут позволит клиентам, направляющимся в северную Норвегию, быстро и легко попадать туда из Хельсинки», — отметил коммерческий директор «Финнэйр» Уле Орвер.

В последние годы финская Лапландия переживает бум международного туризма, особенно в зимний сезон. Этой зимой с лыжного курорта Саариселькя в Киркенес приезжало много автобусов с туристами, особенно из Азии, чтобы побывать на берегу Баренцева моря и попробовать камчатского краба.

«Финнэйр» уже летал по маршруту Хельсинки-Ивало-Киркенес в 1960-х и начале 1970-х годов.

 
Аэропорт Киркенес на северо-востоке Норвегии. Фото: Томас Нильсен

 

ADVERTISEMENT

Sections
Travel