Дарья Серенко (справа) и Залина Маршенкулова (слева). Фото для коллажа: Дарья Серенко и Залина Маршенкулова в Instagram.

На двух эмигрировавших феминисток из России Дарью Серенко и Залину Маршенкулову завели уголовные дела

Дарья Серенко уже объявлена в розыск, а Залина Маршенкулова будет заочно арестована.
April 10, 2024

ADVERTISEMENT

9 апреля российское государство завело 2 дело на эмигрировавших российски фемактивисток – Дарью Серенко и Залину Маршенкулову. 

С чем связано уголовное дело Серенко, неизвестно, в карточке розыска этой информации нет. Подконтрольное российским властям издание  MASH пишет, что якобы Серенко преследуют из-за донатов ВСУ. Сама активистка на появление в базе розыска отреагировала в своем Instagram:

“Каждый раз офигеваю, что вместо того, чтобы помогать пострадавшим от наводнения в Орске, нормально эвакуировать людей с пограничных зон, поддерживать тяжелобольных россиян, на лечение которых деньги всем миром собирают, Путин и его паскудные почитатели-чиновники тратят ресурсы из госбюджета на преследование таких пигалиц как я и на все свои безумные войны. П - приоритизация”, – написала Дарья. 

Фото: база розыска МВД

Уголовное дело на феменистку Залину Маршенкулову заведено по статье “оправдание терроризма” из-за ее поста про смерть пропагандиста Владлена Татарского и Дарью Трепову, об этом сообщает прокремлевское издание РИА Новости, ссылаясь на “источник”. Вероятно, речь идет о колонке Маршенкуловой, которую активистка написала для издания “Верстка”. В ней девушка на примере Дарьи Треповой, устроившей подрыв военкора Татарского, рассказывала о мизогинной травле Треповой со стороны российской пропаганды и общества. В ближайшее время Залину заочно арестуют, а также объявят в розыск.

“Конечно я не удивлена, хотя удивляться тому что они теперь всех несогласных с войной причесывают под «оправдание терроризма» - нужно не переставать. Удивляйтесь! Это абсолютный сюр и беспредел”, – прокомментировала фемактивистка уголовное преследование в своем телеграмм-канале. 

Залина Маршенкулова. Фото: mayachok_antihrista в Instagram

Дарья Трепова – девушка, которая получила самый большой женский срок в истории современной России – 27 лет колонии. Суд также постановил взыскать с нее 16 495 000 рублей по гражданским искам. Трепову обвинили в совершении террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов. Сама Дарья отрицает, что знала о взрывчатке в статуэтке, при взрыве которой погиб военкор Владлен Татарский 2 апреля 2023 года. Девушка признала вину только в подделке документов, о том, что из-за ее действий мог кто-то физически пострадать, она не знала, поскольку была уверена, что в статуэтке прослушка, а не взрывчатое вещество.

ADVERTISEMENT