Бойцы из Печенги на параде в приграничном Никеле. На горизонте Норвегия. Фото: Атле Столесен

Норвегия «не закрывает дверь». Соглашение о безвизовом режиме с российским военным оплотом продолжает действовать

Заместитель министра иностранных дел страны Эйвинд Вад Петерссон не хочет исключать возможность улучшения отношений с Россией в будущем. Тем временем по-прежнему действует соглашение о безвизовых поездках для жителей 30-километровой приграничной зоны на территории Печенгского района Мурманской области, где базируются две из самых жестоких бригад, отправленных Кремлем на войну против Украины.
April 11, 2024

ADVERTISEMENT

«Сейчас ситуация в России развивается в сторону авторитаризма и тоталитаризма. При этом Норвегия не хочет закрывать двери для возможного развития событий в будущем», — отметил статс-секретарь Эйвинд Вад Петерссон в разговоре с Barents Observer.

В отличие от других европейских стран, Норвегия не хочет делать ничего, что могло бы усилить напряженность в двусторонних отношениях с Россией на севере.

«Мы не выступаем с инициативами расторжения двусторонних соглашений с Россией», — уточнил Петерссон.

Соглашение о безвизовых поездках было подписано 2 ноября 2010 года тогдашним министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стёре и его российским коллегой Сергеем Лавровым. В результате этого Норвегия стала первым государством Шенгенской зоны, у которого было такое соглашение с Россией. Оно действует с 2013 года.

К тому времени Польша годом ранее открыла возможность безвизовых поездок в пределах 50 километров от границы для жителей российского эксклава Кенигсберга. Однако соглашение с Польшей оказалось недолгим — Варшава расторгла его после того, как Москва аннексировала Крым и начала войну на востоке Украины в 2014 году.

На севере Норвегия продолжала принимать жителей соседнего Печенгского района без шенгенской визы.

В пределах 30 километров от границы базируются как 200-я отдельная мотострелковая бригада, так и 61-я отдельная бригада морской пехоты. Последняя также носит название Киркенесской в честь освобождения норвежского приграничного города от немецко-фашистской оккупации Красной Армией в 1944 году.

ADVERTISEMENT

Обе бригады представлены в Украине людьми и техникой с 2014 года. После начала полномасштабной войны в феврале 2022 года на поля сражений из приграничного с Норвегией района были отправлены тысячи бойцов.

Как Barents Observer уже писал, многие из них погибли в боях. Особенно много погибших среди бойцов 200-й мотострелковой бригады.

Широкое сотрудничество 

Йенс Столтенберг с гордостью показывает свою карточку для безвизового въезда в Россию на границе в 2013 году. Фото: Томас Нильсен

 

Символическую первую карточку для безвизового въезда получил тогдашний премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Пользовался он ею недолго. Прошелся через границу метров 200 вместе с Дмитрием Медведевым, возглавлявшим в 2013 году российское правительство. Разговор был о приграничном сотрудничестве.

Жители приграничных Киркенеса, Никеля и Заполярного приветствовали соглашение. После окончания холодной войны жители по обе стороны границы наладили широкое сотрудничество, а соглашение о сотрудничестве между приграничными коммуной Сёр-Варангер и Печенгским районом Мурманской области действовало до марта этого года.

«У нас не может быть соглашений о сотрудничестве о дружбе с муниципалитетами вроде Печенги, где мэр разъезжает на машине с буквой Z», — отметил в разговоре с Barents Observer мэр Киркенеса Магнус Мэланд после расторжения соглашения.

«В Печенге солдаты Путина проходят подготовку, чтобы воевать в Украине. Хватит значит хватит», — ясно дал понять Мэланд.

 
Норвежский Киркенес на берегу Баренцева моря расположен всего в 15 минутах езды от границы с Россией. Фото: Томас Нильсен

 

Полиция, отвечающая за паспортный контроль в пункте пропуска Стурскуг, сообщила в электронном письме, что в марте этого года число пересечений норвежско-российской границы выросло по сравнению с февралем на 27 процентов. В эту статистику попали и 224 норвежца, отправившиеся на приграничную российскую территорию в рамках безвизового режима.

При этом в Норвегию в марте без визы не въехало ни одного россиянина.

По словам Петерссона, заявления на получение карточек приграничного жителя, дающих разрешение на безвизовый въезд, может рассматривать только генеральное консульство Норвегии в Мурманске.

«Так как генеральное консульство временно закрыто, подача заявлений на получение карточки приграничного жителя сейчас невозможна».

С 2022 года норвежский пункт пропуска Стурскуг является единственным на сухопутной границе между странами Шенгенского соглашения и Россией, где граждане России по-прежнему могут въезжать  в Европу по туристической визе. В прошлом году Норвегия последней из российских соседей запретила въезд легковых автомобилей. Запрет был введен после давления на Осло со стороны Финляндии.

При этом через границу по-прежнему пропускают автобусы с покупателями из Мурманской области. Ранее Barents Observer писал о том, как купленные в Киркенесе продукты попадают к российским солдатам на фронте в Украине.

Порты Тромсё, Ботсфьорд и Киркенес на севере Норвегии открыты для российских рыболовных судов.

 

В приграничный норвежский Киркенес по-прежнему приезжают автобусы с покупателями из Мурманской области. Фото: Томас Нильсен

 

ADVERTISEMENT

Sections
Borders