Cаамский парламент Финляндии располагается c саамском культурном центре «Сайос» в Инари. Фото: Томас Нильсен

Саамский парламент Финляндии готовится к повторным выборам

Исполнительный совет Саамского парламента Финляндии рекомендовал переназначить предыдущую избирательную комиссию для проведения повторных выборов 24 июня.
April 14, 2024

ADVERTISEMENT

«Времени мало, а задача сложна, так как подготовку к выборам необходимо начать немедленно», — заявила в пятницу председатель Саамского парламента Финляндии Пирита Няккяляярви.

«Мы с радостью доверим повторные выборы избирательной комиссии, созданной для предыдущих выборов».

В марте этого года Высший административный суд Финляндии  аннулировал результаты выборов 2023 года, постановив, что в список избирателей не были включены 65 человек, имевших право в нем находиться.

«Принимая во внимание число лиц, которые не были зарегистрированы в списке избирателей, это нарушение законодательства следует рассматривать как повлиявшее на итог выборов в соответствии с пунктом 4 статьи 40 Закона о саамском парламенте — говорится в мартовском решении суда. —  С учетом влияния на выбор кандидатов масштаб нарушения делает исправление итогов выборов невозможным».

Председатель Саамского парламента Финляндии Пирита Няккяляярви. Фото: Вилле-Риико Фофонофф (Саамский парламент Финляндии)

 

Полномочия избирательной комиссии, проводившей выборы 2023 года, завершились 31 декабря 2023 года. На основании закона о Саамском парламенте и решения Высшего административного суда повторные выборы должна по возможности провести та же комиссия.

По словам Няккяляярви, стране необходимо решить вопрос списка избирателей.

ADVERTISEMENT

«Несправедливость в вопросе списка избирателей по-прежнему сохраняется, — отметила Няккяляярви. — Право саамов на самоопределение до сих пор не реализовано, даже после последних решений, вынесенных Высшим административным судом».

«Ключом к решению продолжающихся нарушений прав человека, о которых говорят органы ООН, является внесение поправок в закон о Саамском парламенте, чтобы он соответствовал обязательствам в области прав человека, обязательным для исполнения Финляндией. Это поможет разрешить и успокоить эту вызывающую раскол ситуацию».

Новых кандидатов необходимо выдвинуть до 1 мая.

Избранные члены и должностные лица парламента продолжат выполнять свои обязанности до подтверждения итогов июньских выборов.

Няккяляярви отметила, что исполнительный совет Саамского парламента продолжает изучать решение суда.

 


This story is posted on The Barents Observer as part of Eye on the Arctic, a collaborative partnership between public and private circumpolar media organizations.

ADVERTISEMENT