Андрей Медведев. Фото: "Русь сидящая"

Россиянин, незаконно попавший в Норвегию, оказался бывшим бойцом ЧВК “Вагнер”

Бывший наемник намерен просить в Норвегии политического убежища. Он утверждает, что ему грозит смерть за отказ участвовать в войне.
January 15, 2023

ADVERTISEMENT

Мужчина, задержанный в Финнмарке после незаконного пересечения российско-норвежской границы, оказался бывшим командиром одного из подразделений ЧВК “Вагнер” Андреем Медведевым. Об этом сообщает правозащитный проект Gulagu.net. Нарушитель дал интервью создателю организации Владимиру Осечкину, где рассказал об обстоятельствах своего побега и его причинах.

Медведев сообщил, что сбежать из России ему помог один из жителей Мурманска. 

Чтобы попасть на территорию Норвегии, Медведеву пришлось преодолеть два забора с колючей проволокой. Беглец дошел до какого-то водоема и намеревался пересечь его, когда услышал лай собак.

— Обернулся, смотрю — люди с фонариками на расстоянии где-то 150 метров бежали в мою сторону. Я побежал вдоль леса. Услышал два выстрела, пули просвистели рядом. Я сломал телефон и выкинул в лес, а потом через лед побежал на свет домов. Собаку они отпустили, но она, видимо, запуталась где-то в проволоке в сугробе. Сами они, наверное, побоялись за мной бежать — лед был тонкий, и когда я бежал, он даже продавливался,

— рассказал бывший наемник.

По словам Медведева, на территории Норвегии он дошел до ближайшего дома и попросил помощи. После этого его задержала полиция и сотрудники пограничной службы. Медведева доставили в отдел полиции, где предъявили обвинение в незаконном пересечении границы.

Затем беглеца самолетом доставили в Осло. Сейчас он находится в центре содержания мигрантов. Бывший наемник восхищается условиями своего содержания. В интервью он восторгается наличием плазменного телевизора, душевой комнаты, холодильника и “соков-шмоков”.

Медведев заявил, что намерен обратиться к властям Норвегии с запросом на политическое убежище.

ADVERTISEMENT

— Я опасаюсь мучительно умереть. За мной гонялись бывшие работодатели — ЧВК “Вагнер”, Пригожин и его банда. Они подключали ФСБ России, уголовный розыск. Мне грозила опасность того, что меня схватят, убьют, пристрелят или еще хуже, поступят как с Нужиным (бывший заключенный, которого, предположительно, убили кувалдой, сняв казнь на видео. — прим. ред.). Очень надеюсь, что те показания, которые я дам, сыграют ключевую роль в расследовании против самой компании, по фактам массовых расстрелов. Что многим матерям, сестрам, братьям, дочерям и детям мои показания помогут найти своих мужей, а может, и добиться мести в отношении “Вагнера” за смерть близких людей.

— Готов ли ты будешь сотрудничать с международным расследованием? Давать на следствии и в суде? — спросил Владимир Осечкин.

— Да, конечно, готов.

— Ты своими глазами видел, когда происходили групповые расстрелы тех, кто отказывается принимать участие в войне и тех, кто не слушался командиров? И ты сможешь помочь определить места самих расстрелов и места захоронений? — поинтересовался собеседник бывшего наемника.

— Да, видел. Я старался избегать таких мероприятий, стоял со стороны вдалеке, но я прекрасно все видел.

Медведев также признался, что бы командиром отделения, к которому был приписан заключенный из рязанской колонии №3 Евгений Нужин. Правда, фамилию этого человека Медведев узнал уже после казни Нужина, потому что для общения в компании используются только позывные.

Андрей Медведев попал в ЧВК “Вагнер”, заключив контракт. Он должен был служить с 6 июля по 6 ноября. Подразделение дислоцировалось в Луганской области, участвовало в боях за Артемовск. Контракт в одностороннем порядке был продлен до шести месяцев, а затем до восьми. Это не понравилось Медведеву. Также он был недоволен условиями несения службы — в частности, отношением к бойцам и расстрелами дезертиров и “отказников”. По его словам, ситуация ухудшилась в августе, когда на места боев начали привозить заключенных.

— Мне не очень нравится, что там начало происходить. С приездом заключенных отношение изменилось. За людей перестали считать… Странные вещи, убийства от своих же, от сотрудников службы безопасности “Вагнера”. Тупые приказы, которые отдавало наше командование, бросая нас на танки с автоматами. Оскорбления, избиения. В целом во многом сожалею, что согласился туда поехать. Я высказывал свое недовольство неоднократно. Приезжают в основном физически слабые люди, старики, у некоторых есть гепатит, ВИЧ, которые не могут выполнить задачу.

Андрей Медведев. Фото: “Gulagu.net”

Медведев утверждает, что ему достоверно известно о расстрелах двоих заключенных, которые пытались сбежать из госпиталя. Также он утверждает, что знает о десяти расстрелах “отказников”: по его словам, казни совершались для устрашения вновь прибывших наемников. Часть заключенных хоронили на месте, на территории ЛНР, и подавали их как без вести пропавших, чтобы не платить родственникам.

В декабре Андрей Медведев обратился к президенту России Владимиру Путину, в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ. Бывший наемник просил провести проверку в отношении ЧВК. Он заявил, что подвергался преследованию, при этом подключая к розыску ФСБ и полицию, а его сослуживцы были задержаны.

— Я не совершил какого-либо преступления. То, что я отказался участвовать в непонятных маневрах Евгения Пригожина, по мне так это справедливо. Все-таки живем в гражданско-правовом государстве, придерживаемся Конституции и сопутствующих законов, — говорит бывший боец “Вагнера” в своем видеообращении.

Как сообщает “Русь сидящая”, Андрей Медведев — сирота. Ему не удалось получить профессиональное образование, он отслужил в армии, а через некоторое время оказался в местах лишения свободы из-за грабежа. В колонии он якобы пытался отстаивать права заключенных.

ADVERTISEMENT

Sections
Borders

The Barents Observer Newsletter

After confirming you're a real person, you can write your email below and we include you to the subscription list.

Privacy policy