Николай Алексеев. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

В Карелии ФСБ убила активиста из Беларуси. Он якобы собирался взорвать административное здание в райцентре

Участник белорусских протестов 2020 года Николай Алексеев был застрелен в Карелии. ФСБ утверждает, что он собирался устроить теракт и отстреливался от силовиков, но опубликованные государственны ресурсом РИА “Новости” кадры оперативной съемки вызывают вопросы.
March 07, 2024

ADVERTISEMENT

49-летний гражданин Беларуси Николай Алексеев был убит в Олонецком районе Карелии. По официальной версии, опубликованной государственным медиа РИА “Новости”, Алексеев планировал взорвать административное здание в Олонце.

“Мужчина был завербован украинскими спецслужбами, при задержании открыл огонь по сотрудникам спецслужб и был нейтрализован… У террориста изъята бомба, изготовленная на основе взрывчатого вещества британского производства и американского детонатора, а также пистолет и патроны”, — сообщает ресурс.

Зачем украинским спецслужбам понадобилось взрывать административное здание в карельском райцентре, в новости не объясняется. Вопросы возникают и при просмотре видео, опубликованного в телеграм-канале РИА “Новости”. На записи можно увидеть, как силовики заходят в заброшенное здание и требуют от кого-то выйти. Раздается выстрел, после чего сотрудники ФСЮ открывают ответный огонь. Однако человека, сделавшего первый выстрел, не видно, а спецназовцы стреляют в стену.

Через несколько секунд в кадре появляется уже тело убитого. Он одет в белый свитер и светло-серую куртку, но на одежде нет следов крови или пылевых отверстий. Рядом с трупом лежит пистолет (предположительно, пистолет Макарова).

По данным государственного издания, Алексеев был членом “Полка имени Кастуся Калиновского”, который в тексте новости назван “националистическим”. На самом деле это добровольческое подразделение, которое воюет на стороне Украины и подчиняется ВСУ.

Как пишет “Наша Нiва”, Николай Алексеев был участником протестов в 2020 году, когда жители Беларуси попытались избавиться от диктатора Александра Лукашенко. У себя на родине он находился в розыске по делу об оскорблении президента. Согласно его профилю, у Алексеева четверо детей, младшему всего 7 лет. Один из сыновей Николая рассказал, что мужчин был глубоко верующим человеком и не мог бы ни в кого выстрелить.

ADVERTISEMENT

The Barents Observer Newsletter

After confirming you're a real person, you can write your email below and we include you to the subscription list.

Privacy policy