В момент удара украинской ракетой БДК «Ямал» находился на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе. Фото: страница губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова во «Вконтакте»

ВСУ: десантный корабль «Ямал» получил критические повреждения в результате ракетного удара

Сообщается, что корабль, над которым шефствует Ямало-Ненецкий автономный округ, стал одним из трех кораблей, пострадавших в результате массированного украинского удара по оккупированной военно-морской базе Севастополь в прошедшие выходные. На корабле служило большое число моряков из этого заполярного российского региона.
March 26, 2024

ADVERTISEMENT

Поздно вечером в субботу, 23 марта, ВСУ выпустили несколько ракет по узлу связи российского Черноморского флота, а также по нескольким военным кораблям, находившимся у причалов на оккупированной базе.

Одним из них стал 112-метровый большой десантный корабль «Ямал». Также пострадали десантный корабль «Азов» и разведывательный корабль «Иван Хурс». На спутниковых снимках видно, что узел связи также получил серьезные повреждения.

На кадрах с места видны мощные взрывы в центре Севастополя.

По данным украинской военной разведки, «Ямалу» нанесен критический ущерб. Из-за пробоины в верхней палубе корабль получил крен на правый борт, утверждается в телеграм-канале Главного управления разведки Минобороны Украины.

7 из 13 десантных кораблей Черноморского флота уничтожены. Фото: телеграм-канал ВСУ

Предположительно, на момент удара корабль находился в ремонте на 13-м судоремонтном заводе.

Это уже седьмой российский десантный корабль, уничтоженный Украиной. В их числе также БДК «Оленегорский горняк» Северного флота, который был переброшен в Черное море перед полномасштабным нападением на Украину.

Судя по обзору немецкого журнала «Бильд», на Черном море потоплены, уничтожены или повреждены еще 13 кораблей, в том числе крейсер «Москва».

ADVERTISEMENT

Трех последних корабля пострадали всего через несколько дней после назначения новым главкомом ВМФ России Александра Моисеева. До этого Моисеев возглавлял Северный флот.

Ямало-Ненецкий автономный округ шефствует над БДК «Ямал» с 2001 года. В рамках соглашения между властями округа и Черноморским флотом регион оказывает поддержку не только самому кораблю, но части морской авиации Черноморского флота в Каче в обмен на прохождение службы в них призывников из региона.

Как сообщает региональное издание «Север-Пресс», с 2001 года службу на Черноморском флоте прошли более 400 молодых людей из ЯНАО.

 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время визита в Крым в 2019 году. Фото: страница Артюхова во «Вконтакте»

 

В 2019 году оккупированный полуостров посетил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Он привез подарки военнослужащим с Ямала и осмотрел технику и объекты, финансируемые из регионального бюджета.

«Боевые возможности техники впечатляют», — отметил тогда он.

«Рад, что у нас есть такие друзья и партнеры в Крыму. Уверен, наши отношения будут только крепнуть», — подчеркнул он.

 

 

 

ADVERTISEMENT

Sections
Security