Николай Фарафонов в суде. Фото: "Комиинформ"

Жителю Коми дали 6 лет колонии за посты о поджоге военкоматов

Администратора телеграм-канала с крошечной аудиторией обвинили в оправдании терроризма: он выступал против войны и мобилизации.
March 27, 2024

ADVERTISEMENT

Жителю города Вуктыл в Республике Коми Николаю Фарафонову вынесли приговор по делу об оправдании терроризма. Фарафонову назначили шесть лет колонии общего режима, сообщила Barents Observer его подруга Людмила Рябцева.

Дело, инициированное из-за постов в телеграм-канале “Циничный комяк” с аудиторией менее четырехсот человек, рассматривал 1-й Западный окружной военный суд, заседание проходило по видеоконференцсвязи. Суд дал ровно столько, сколько запрашивал гособвинитель. Кроме того, Фарафонову на три года запретили заниматься администрированием сайтов, пабликов и каналов.

Приговор будет обжалован, рассказала BO Рябцева со ссылкой на адвоката.

В телеграм-канале Фарафонова публиковался антивоенный контент, а также посты о поджогах военкоматов. В частности, пост “Зоны солидарности” о том, почему поджоги военкоматов в России нельзя считать актами терроризма: их исполнители не ставят целью устрашение населения, а сами эти действия не приводят к человеческим жертвам, подчеркивают правозащитники. Рябцева рассказала, что в суде выступали две женщины из Вуктыла, которые донесли на Фарафонова; по ее словам, их показания не совпадали с позицией следователя.

Николай Фарафонов был арестован в сентябре 2023 года. В 2022 году его штрафовали за “дискредитацию” армии. Поводом для этого стал комментарий активиста к новости о визите сотрудников Росгвардии в детскую больницу. В своем комментарии Фарафонов поинтересовался, рассказали ли росгвардейцы детям о страданиях и гибели детей в Украине, сообщает “Север. Реалии”.

“Мемориал” объявил Николая Фарафонова политическим заключенным, как и другого жителя Коми — Никиту Тушканова, который приговорен к 5 годам колонии за публикации о подрыве Крымского моста.

ADVERTISEMENT