Активисты “переименовали” улицу, где расположено Генеральное консульство РФ в Киркенесе, именем Навального

Табличка с именем покойного политика появилась рядом с Генерльным консульствов России в Киркенесе. Идею официального переименования улицы поддержал мэр Киркенеса Магнус Меланд.
March 08, 2024

ADVERTISEMENT

8 марта активисты Киркенеса прикрепили табличку с именем Алексея Навального на территории Генерального консульства. Сначала протестующие расположили табличку с названием “новой улицы” рядом с Генеральным консульством, прикрепив ее на дерево. После этого название “новой улицы” появилось рядом с мемориалом погибшему в российской колонии политику Алексею Навальному.

Сейчас активисты и муниципальные деятели всерьез задумываются о переименовании улицы Rådhusplassen, где находится Генеральное консульство, именем Алексея Навального:

“Это очень хорошая идея, я надеюсь, что в будущем улица Rådhusgata будет названа именем Алексея Навального. Очень надеемся, что это будет сделано официально. Мы будем работать над этим”, – прокомментировала активистка Наталья Соляник идею сегодняшней акции.

Наталья Соляник. Фото: The Barents Observer/Olesia Krivtsova

Возможное переименование улицы, где расположено Генеральное консульство России, прокомментировал также мэр Киркенеса:

“Для многих Навальный олицетворял надежду на другую Россию – считает Магнус Меланд, нынешний мэр Киркенеса.– Я никогда не забуду открытие [выставки] «Лиц российского сопротивления» в день смерти Навального. Переименование улицы возможно, и я это поддержу. Но я бы предпочёл единогласие. И я хочу, чтобы мы, местные политики, задумались над этим”.

Просьбы о переименовании улиц появились и в других странах. Так, петиция с требованием переименовать улицу у российского посольства в Берлине в честь Навального собрала уже более 45 тысяч подписей. 

Таболичка, которую активисты установили в Берлине.Фото: SOTAvision //Изабелла Хойер

Алексей Навальный умер 16 февраля в Арктической колонии в поселке Харп, об этом сообщила ФСИН РФ. После смерти политика семья Навального столкнулась с тем, что российские силовики отказывались вернуть тело Навального его матери, а также угрожали ей.

Похороны политика прошли 1 марта. В этот день на Борисовском кладбище в москве собралось несколько десятков тысяч человек, пришедших почтить память Навального. Гора цветов, возложенная сторонниками Алексея пролежала на кладбище несколько дней, после чего ее убрали, оставив лишь маленькую часть.

ADVERTISEMENT

Гора цветов на могиле Алексея Навального. Фото: moloko news

 

ADVERTISEMENT

The Barents Observer Newsletter

After confirming you're a real person, you can write your email below and we include you to the subscription list.

Privacy policy