Лидия Прудовская вместе со своими детьми. Фото: Лидия Прудовская.

Многодетная мать, обвиняемая в дискредитации армии, покинула Россию вместе с детьми

Жительница Архангельской области Лидия Прудовская, которую обвинили в “дискредитации армии”, теперь живет в Тбилиси. Несмотря на подписку о невыезде, ей пришлось покинуть Россию, чтобы не лишиться свободы за антивоенные посты. Barents Observer поговорил с активисткой о ее решении эвакуироваться, а также о дальнейших планах.
March 13, 2024

ADVERTISEMENT

Лидия Прудовская из города Мирный, обвиняемая в повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ), покинула Россию. Об этом она сообщила Barents Observer. Лидия уехала из России вместе с двумя маленькими детьми – Евгением и Алисой. С эвакуацией им помогли правозащитники.

“Сначала у нас совсем не было планов покинуть Россию, – говорит Лидия в интервью Barents Observer. – Мы переехали в деревню, жили в своем доме, все было хорошо. Но когда на меня завели уголовное дело, я поняла, что все ужесточается, мне грозит реальный срок, и никто не посмотрит что у меня двое малолетних детей” .

На сегодняшний день Прудовская официально не находится в розыске, ее имени и фамилии в базе нет. Однако соседи Лидии из деревни рассказали ей, что рядом с домом, где ранее жила активистка, находится много машин. Вероятно, силовики планируют провести обыск. Также сотрудники уголовного розыска звонили нескольким знакомым Лидии, чтобы узнать о местоположении женщины. Помимо этого, один из детей Лидии Евгений – приемный, из-за чего, как рассказала активистка, сейчас органы опеки пытаются найти ее сына.

 

Лидия со своей дочкой Алисой. Фото: Лидия Прудовская

Лидия уехала из России не только из страха получить реальный срок, но и из-за угроз, с которыми она сталкивалась регулярно.

“В феврале, когда мы вышли из дома, вся дверь была облита краской, а на уличном туалете была нарисована буква “Z” на всю дверь – (литера, которую российские военные используют для обозначения своей техники, – прим. ред.) Как оказалось, это сделал соседский парень, которому 22 года. Потом приходил еще один человек , назвал меня “бандеровкой” и спрашивал: “А ты че за хохлов?”. В агрессивной форме говорил, что все бы мне разнес.    

Еще одной причиной, из-за которой Лидия была вынуждена покинуть Россию, стала фабрикация доказательств по ее уголовному делу. На одном из судебных заседаний удалось выяснить, что свидетель обвинения, который  якобы был возмущен антивоенными постами Прудовской, был завербован ФСБ. 

“В показаниях было сказано, что этот человек (который давал показания против активистки – прим. ред.) служит в вооруженных силах, поэтому его возмутили эти посты и он обратился в ФСБ. Но на судебном заседании этот человек сказал, что ему позвонили из ФСБ, предложили приехать к ним и пообщаться насчет моих постов – рассказала Прудовская.

ADVERTISEMENT

Лидия Прудовская жила в Архангельской области, недалеко от закрытого города Мирный. Сейчас Лидия вместе со своими детьми сейчас живет в столице Грузии – Тбилиси. В дальнейшем они планируют переехать в одну из стран Евросоюза. Однако уголовное дело и вынужденная эмиграция сказались на состоянии Лидии. 

“У нас в России осталась практически вся наша жизнь. С детьми в эмиграции адаптация будет тяжело проходить. Но мы взвесили все за и против, и поняли, что надо уезжать. Потому что молчать я не могу, да и на детей в школе идет давление.  Это как операция: ты понимаешь, что будет больно, но без этого ты умрешь” – поделилась своими чувствами Лидия Прудовская.

Уголовное дело за повторную “дискредитацию армии”  на Лидию Прудовскую было возбуждено в июле 2023 года из-за нескольких антивоенных постов во “Вконтакте”. Через некоторое время в Следственный комитет были вызваны ее малолетние дети, которые должны были дать показания по уголовному делу матери. Следователь Абрамов угрожал детям “приводом” или денежным взысканием за неявку на допрос без уважительной причины. 

ADVERTISEMENT

The Barents Observer Newsletter

After confirming you're a real person, you can write your email below and we include you to the subscription list.

Privacy policy